ПОБЕДА! 70 лет

9 мая 2015 года выдался в поселке Трудармейском ясным и солнечным. У всех жителей настроение было приподнятое. С самого утра чувствовалось приближение Великого праздника Победы, 70-ю годовщину которой отмечают на всем пространстве нашей Родины - от Дальнего Востока до Калининградской области, а также в других странах СНГ и мира. Этот день играет особую роль в жизни каждого гражданина и патриота России.

Администрация поселка совместно с работниками культуры и образования подготовили для ветеранов Великой Отечественной войны, всех жителей и гостей Трудармейского программу празднования этого знаменательного события.

Начало празднования великого дня началось с посещения волонтерами на дому ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Ребята поздравили их с великим праздником и вручили георгиевские ленточки, а также пригласили на торжество.

А  на центральной  площади поселка  шла акция «Народная победа», в ходе которой наши односельчане делились воспоминаниями о своих родных, внесших вклад в дело Великой Победы. На протяжении дня все желающие могли отведать солдатской каши, посетить импровизированный медсанбат, сфотографироваться на память на Аллее Славы, и принять участие в изготовлении сувениров военной тематики или просто прогуляться по выставке декоративного и изобразительного творчества.

Началом торжественных мероприятий послужило традиционное возложение венков и цветов к мемориальным памятникам, расположенным на Аллее Славы.

В юбилейном шествии приняли активное участие празднично украшенные колонны  школьников и педагогов, медицинских работников и работников культуры, сотрудников службы МЧС и членов администрации, ветеранов труда и ВОВ, тружеников тыла и почетных гостей праздника.

Возглавил  шествие «Бесмертный полк», где  взрослые и дети несли портреты своих близких - участников войны.

Традиционно шествие направилось к памятнику погибшим землякам,

около которого  замер почетный караул. Кульминацией праздника стал митинг, в ходе которого односельчане почтили память ушедших войнов-освободителей.

На митинге звучали слова поздравления от Главы п.Трудармейского Л.А. Роговой, заместителя Главы Прокопьевского муниципального района И.П. Ганича, председателя Совета ветеранов Г.А. Лукьянчикова и молодежи поселка.

Празднование Дня Победы продолжилось на центральной  площади поселка, где вниманию жителей была предложена насыщенная концертная программа, творческих коллективов школы, Дома культуры ,Дома творчества и группы «Сибирский круг» (г.Киселевск).

Активное участие в праздничных мероприятиях приняли спортивная и общеобразовательная школы, под руководством которых прошли молодецкие игры «Русь непобедимая», участники которых стали счастливыми обладателями ценных и сладких призов.

Юность поселка приняла участие в танцевально-развлекательной программе «Старттинейджер», которая закончилась дружным флеш - мобом. Все желающие могли принять участие в караоке-конкурсе и также заработать призы и сладкие подарки.

Вечером  центр поселка  был заполнен людьми всех возрастов. Везде царила праздничная атмосфера, жители  искренне радовались, поздравляя друг друга и тех, кто, пройдя войну, дожил до наших дней и пришел на центральную площадь. Здесь же прошла и зажигательная дискотека «Танцуй веселей в кругу друзей», где перед гостями и односельчанами выступали творческие коллективы Прокопьевского района. Громкие аплодисменты и признание таланта  заработали группа «Феномен», Елена Несмачных, Инна Лукьянчикова, Анатолий Веревкин, Михаил Сухов и другие.

Торжественные мероприятия завершились незабываемым салютом, который вызвал восторг не только у детей, но и у взрослых.

Салют в честь Победы поставил яркую точку в этом знаменательном дне! Слова «мы помним, мы гордимся!» всегда будут звучать в наших сердцах.