Организация питания

В школе имеется столовая на 140 посадочных мест. Пищеблок включает варочный, мясо- рыбный, овощной, кондитерский, хлебный цеха. Два моечных цеха, два складских помещения.

В школе организовано горячее питание, стоимость которого составляет (по льготным категориям):

- Многодетные семьи - 50,00 руб. в день;

- Приемные и опекунские семьи - 50,00 руб. в день (включая родных детей);

- Малообеспеченные семьи - 50,00 руб. в день;

- Обучающиеся начальных классов - 57,86 руб. в день;

- Подвозимые обучающиеся - 60,00 руб. в день.

Стоимость питания обучающихся 5-11 классов за счет родителей составляет 50,00 руб.,

Питание обучающихся начальных классов – обед – 30.00 руб.

В школьной столовой работают: 4 повара, 3 кухонных работника.

Оборудование: пароконвектомат, жарочный шкаф, 3 печи, тестомес, электроблинница, электромясорубка, овощерезка, хлеборезка, 7 витринных холодильников, 2 морозильных ларя, 2 шкафа холодильных, 6 бытовых холодильников, электронные весы, мармит, термочайник, микроволновая печь.

Столовая работает по утвержденному десятидневному меню.

С целью обеспечения безопасности обучающихся школы, сохранения их жизни и здоровья:

- ведется строгий контроль за качеством поступающих на пищеблок продуктов питания и сроками их хранения, а также за наличием сопроводительных документов на приобретаемые продукты;

- обеспечены надлежащие условия хранения скоропортящихся продуктов, готовых блюд, а также соблюдение технологии и качества приготовления блюд;

- систематически проводится проверка пищеблока, а также знаний работниками пищеблока санитарных правил, нормативов и требований к организации детского питания;

- ведется контроль за соблюдением гигиенических и технологических требований при приготовлении и раздаче пищи;

- исключены случаи употребления некачественных продуктов питания, продуктов с истекшим сроком реализации;

- ведется ежедневный контроль за соблюдением норм закладки и качеством приготовления блюд, результаты контроля отражаются в специальном журнале.

Нормативная документация по организации питания в школе

Государственный стандарт питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений (проект).

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания.

Приказ о назначении ответственных по питанию.

Приказ об утверждении плана работы по организации горячего питания.

Приказ об утверждении локальных актов по организации горячего питания.

Приказ об утверждении

Приказ о создании бракеражной комиссии

Положение о бракеражной комиссии.

Положение об организации питания обучающихся в школе.

Положение о родительском контроле за организацией горячего питания обучающихся в МБОУ "Трудармейская СОШ"

Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима  в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

Порядок организации питания в образовательных организациях в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Члены родительского комитета, осуществляющие общественный контроль за качеством детского питания в МБОУ "Трудармейская СОШ"

График посещения родителями школьной столовой

Акт №1 проверки школьной столовой комиссией по питанию

Памятка родителям. Правильное питание - залог здоровья

Примерное 24-дневное меню школьных завтраков для обучающихся 5-11 классов на ноябрь-февраль

Примерное 24-дневное меню школьных завтраков для обучающихся 1-4 классов на март-май 2021 г.

Меню завтрак 1-4 кл.

Меню на 28.04.2021 г.

Меню на 29.04.2021 г.

Меню на 30.04.2021 г.

С 1 сентября 2020 года с целью обеспечения доступности питания для отдельных категорий школьников в Прокопьевском муниципальном округе реализуется система поддержки:
1. Из средств федерального и областного бюджетов:
- учащимся 1-4 классов (на сумму 57,86 рублей в день).

2. Из средств областного бюджета:
- учащимся 5-11 классов из многодетных малообеспеченных семей, согласно документам, подтверждающим льготу (на сумму 50 рублей в день).

3. Из средств муниципального бюджета:
- учащимся 5-11 классов, подвозимых из других населенных пунктов (на сумму 60 рублей в день);
- учащимся 5-9 классов из малообеспеченных семей, согласно документам, подтверждающих льготу (на сумму 50 рублей в день);
-  учащимся 5-11 классов из приемных и опекаемых семей, в том числе родных детей, согласно документам, подтверждающих льготу (на сумму 50 рублей в день);
- учащимся 5-11 классов, из семей, имеющих детей-инвалидов, согласно документам,  подтверждающим льготу (на сумму 50 рублей в день);
- учащимся 1-11 классов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (на сумму 100 рублей в день).

Приказ УО Прокопьевского МО №397 от 31.08.2020 г. "Об утверждении Положения об определении порядка обеспечения питанием детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Прокопьевского муниципального округа"

Положение об утверждении порядка обеспечения питанием детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Прокопьевского МО

Постановление Администрации Прокопьевского муниципального округа №2424-п от 29.09.2020 г. "Об организации дотационного питания обучающихся Прокопьевского муниципального округа"

ДОШКОЛЬНОЕ  ОТДЕЛЕНИЕ