День науки - 2017

14 марта в МБОУ «Трудармейская СОШ» прошло общешкольное мероприятие «День науки». Традиционно  в нашей школе этот праздник проходит в марте. В День науки мы проводим научно – практическую конференцию «Мы за науку!». В этом году  конференция проводится двенадцатый раз.  В актовом зале учащимся было дано напутственное слово, вручены сертификаты участникам конференции. Для учащихся с 1 по 3 класс были проведены классные часы «Мир научных открытий». Четвероклассники посетили секции «Здоровье» и «Английского языка»,  где активно были вовлечены в творческую деятельность. С 5 по 9 класс для учащихся работали предметные секции: экологии, химии, физики, обществознания, информатики, эстетических наук, математики, филологии,  спорта и здоровья. Работу секций курировали учителя предметники и учащиеся 10 – 11 классов. Ребятам предлагалось проведение опытов, занимательная информация, квест - задания, просмотр видеороликов научно – экспериментального характера.  Для учащихся 10 – 11 классов был проведен видеоурок  NICA – Вселенная в лаборатории’.

Участники конференции были разделены на три секции: начальные  классы, учащиеся 5-9 классы, учащиеся 10 – 11 класс. Было прослушано 22 исследовательские работы разной тематики и содержания. Члены жюри внимательно выслушали исследователей, дали рекомендации, задавали вопросы, выставили оценки участникам. Юные исследователи рассказали о вреде батареек, сравнили кровь человека и лягушки, выяснили, кто такие гипердетки, исследовали качество шоколада и колбасы, познакомили с гастрономической лексикой произведений Н.В. Гоголя, поведали о чуде – природе: иван-чае, рассказали о родниках п. Трудармейского, о вреде электронной сигареты.  На секции старшеклассников, была дана возможность задавать вопросы учащимся 10-11 классов. Вопросов было много. Особенно заинтересовала тема исследовательской работы «Организация информационной безопасности в домашних условиях». Учащийся 11 класса рассказал, как возможно обезопасить себя, близких и родных от «Групп смерти», которые несут угрозу жизни для их участников, какие антивирусные программы наиболее эффективны и востребованы. Много проектных работ было представлено по физике, где экспериментально были доказаны различные физические явления. Ученицей 11 класса были предложены перспективы развития спортивного туризма как в Кемеровской области, так и в нашем районе.

Организацию и проведение праздника взяли на себя активисты школьного самоуправления. Ребята помогали  классным руководителям, учителям предметникам, делали фотосьемку мероприятий, контролировали работу секций, посещали с  детьми мероприятия, следили за порядком.

Школьная научно – практическая конференция была стартом для участия в областных научно – практических конференциях, где у наших ребят уже есть результаты. 18 марта прошла XII региональная исследовательская конференция учащихся «Первые шаги» (1-4 классы) при поддержке Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка и Новокузнецкого отделения общероссийской детской общественной организации «МАН «Интеллект будущего». Учащиеся МБОУ «Трудармейская СОШ» представили исследовательские работы в трех секциях «Здоровье», «Первые опыты и эксперименты», «Окружающий мир». Всего на конференцию было представлено 600 исследовательских работ. По результатам выступления трое наших учащихся стали дипломантами конференции: Губина Дарья, 4 класс получила Диплом 1 степени, руководитель – Ушакова Светлана Владимировна, учитель начальных классов; Беллер Дарья, 4 класс получила Диплом 3 степени, руководитель Ушакова Светлана Владимировна; Степанова Ульяна, 3 класс получила Диплом 3 степени, руководитель Костенюк Лариса Викторовна, учитель физической культуры. Наши юные исследователи достойно представили школу и район на областной конференции.

24-25 марта прошла VIII областная научно – практическая конференция исследовательских и прикладных работ обучающихся «Мы – будущее Кузбасса» на базе Губернаторского многопрофильного лицея – интерната. Наши ребята достойно выступили на конференции. Полежаев Андрей, учащийся 8 класса занял 3 место в секции «Естественнонаучные дисциплины». Руководитель  работы, Зеленская Елена Алексеевна была отмечена Благодарственным письмом Департамента образования и науки, за подготовку призера. Назаров Роман, учащийся 7 класса был награжден специальной грамотой за практическую значимость работы.

28 марта прошла районная научно – практическая конференция обучающихся «Эрудит 2017». В конференции приняли участи 11 учащихся нашей школы. Ребята достойно представили нашу школу, выступив на конференции.   Титовец Алина, учащаяся 4 класса заняла 1 место в секции «Первые шаги в науку», учитель Ушакова Светлана Владимировна; Степанова Ульяна, учащаяся 3 класса заняла 1 место в секции «Здоровьесбережение»; Спиридонова Ирина, учащаяся 11 класса заняла 1 место в секции «Здоровьесбережение», учитель Костенюк Лариса Викторовна; Хасанова Ольга заняла 2 место в секции «Здоровьесбережение», учитель Савинцева Арина Валерьевна; Серавкин Виталя занял 3 место в секции «Филология», учитель Попова Наталья Геннадьевна; Станцель Роман занял 1 место в секции «Естественно – научный цикл», учитель Станцель Марина Николаевна.  Поздравляем ребят с победой!