Школа

Профессиональная ориентация (профориентация, выбор профессии, ориентация на профессию, профессиональное самоопределение) – это комплекс действий для выявления у человека склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на помощь в выборе карьерного пути людям всех возрастов.

Цель профориентационной работы в школе:
- оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:
- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:
- Профессиональное просвещение;
- Профессиональная диагностика;
- Профессиональная консультация и др.

Этапы и содержание профориентационной работы в школе:
1-4 классы:
- Формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;
- Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую;
- Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда;
5-7 классы:
- Развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;
- развитие представления о собственных интересах и возможностях;
- Приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.
8-9 классы:
- Групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;
- Профессиональное самопознание;
10-11 классы:
- Коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

Направления и формы профориентационной работы в школе:
Работа с учениками
• Встречи с интересными людьми, представителями профессий, представителями высших учебных заведений и предприятий-работодателей.
• Экскурсии на предприятия,в СУЗы и  ВУЗы.
• Факультативные занятия, кружки по интересам, углублённое изучение предметов.
• Помощь в определении необходимости дополнительного образования и выборе курсов в школе или за её пределами.
• Анкетирование учащихся.
• Комплексное профориентационное сопровождение на протяжении всего времени обучения в школе (консультации, тестирование, занятия, тренинги т.д.).
• Профпробы
• Индивидуальные беседы и консультации для родителей учеников.
• Лекции для заинтересованных родителей об их вкладе в выборе ребёнком профессии и получении соответствующего образования.
• Проведение классных и общешкольных родительских собраний.
• Анкетирование родителей.
• Создание инициативной группы родителей, готовых помогать в организации и сопровождении экскурсий, привлекать интересных людей для выступлений перед классом или самостоятельно рассказать о своей профессии.
• Привлечение родителей для помощи с временным трудоустройством старшеклассников во время каникул.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

Проверь себя

ВУЗы и СУЗы

региона

Видеотека

Тестирование

Планы, отчеты

ЦИФРОВЫЕ РЕСУРСЫ

17 января на базе МБОУ «ТрудармейскаСОШ» прошел областной день профориентации учащихся 8-11 классов в муниципалитете в рамках проекта «Профессия. Образование. Карьера». В мероприятии приняли участие 320 учащихся школ района и 10 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Учащимся школ была представлена информация об образовательных организациях, направлениях обучения, условиях поступления.

В настоящее время очень быстро меняется экономическая и социальная ситуация, развиваются отрасли хозяйства, расширяется диапазон профессий, повышается их наукоемкость, на производстве применяются современные технологии, усложняются условия труда.
Выпускник школы должен сделать выбор дальнейшего пути. Выбор профессии, профессионально-образовательного маршрута должен быть осознанный, так как это одно из важнейших решений, принимаемых человеком в жизни, поскольку все хотят, чтобы работа соответствовала интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась.
Именно поэтому для учеников 8-9 классов нашей школы с начала учебного года  предусмотрены выездные профессиональные пробы в близлежащие средне-специальные учебные заведения, где ребята могут познакомиться с интересующей их профессией, попробовать себя в роли специалиста. На  профориентационных квестах, играх и  мастер-классах будущие выпускники могут общаться с преподавателями и  между собой, обмениваться мнениями и полученными впечатлениями, узнавать что-то  новое и принимать решение  о выборе дальнейшей профессии.