День открытых дверей - 2017

19 апреля в школе прошел День открытых дверей. Школа распахнула двери для родителей, бабушек и дедушек. Мероприятия проходили поэтапно. В фойе была представлена выставка работ учащихся, звучала музыка,  демонстрировалось слайд-шоу из жизни школы. Родителей встречали дети и провожали в классы.

Мероприятия были представлены по направлениям: урочная, внеурочная и внеклассная деятельность. В 1 «а» и 2 «б» классе ребята вместе с родителями создавали аквариум в стиле техники «оригами».  В  1 «в» и 1 «б» работали творческие мастерские. 2 «а» и 3 «в» провели  мероприятие «Своя игра», где отдельная команда была представлена родителями. Во 2 «в» на классный час был приглашен  заместитель начальника СПЧ №7 Мартыненко А.Ю., он рассказал ребятам об опасности бытовых пожаров, как необходимо себя вести при пожаре,   у кого попросить помощь. В 3 «а» и 3 «б» классе прошел интегрированный урок «Весна в изображении художников, композиторов, поэтов», родители и дети рисовали пейзажи весны. В 4 «а» и «в» прошло внеклассное занятие «Где то на белом свете школа такая есть», занятие прошло в форме игры.  В 4 «б» классе прошел Урок безопасности, ребята посмотрели и послушали выступление Дружины юных инспекторов движения. Учащиеся задавали вопросы представителю отдела ГИБДД, который рассказал о частых нарушениях правил дорожного движения пешеходами, как вести себя на проезжей части. Пятые классы поучаствовали вместе с родителями в  творческих мастер – классах. В 5 «в» классе прошло занятие «Сам себе МЧС». Родители и дети проходили полосу препятствий, родителям очень понравилось вместе с детьми выполнять задания. На занятие внеурочной деятельности «Инфознайка» ребята демонстрировали собранные модели интерактивного конструктора, показывали, как они работают при управлении  через программное обеспечение. В 6 «в», 8 «б» была организована встреча  с бывшей выпускницей школы, Мироновой Александрой,  которая сейчас работает  стоматологом в  поликлиники нашего поселка. Александра рассказала, как она пришла в профессию, с какими трудностями она столкнулась. Ребята задали много вопросов, так как  их интересует профессия «врач». В 7 «б» классе прошел урок «Реальной математики», родители и дети соревновались в решение задач, встречающихся в жизни. Решения родителей и детей были разными и интересными. В студии английского языка учащиеся читали стихи на английском языке, учили и вспоминали вместе с родителями английский язык, разговаривали на английском языке. Сопровождалось мероприятие приятной музыкой, видеосопровождением.  Учащимся и родителям  9 классов была организована встреча с представителями агроколледжа п. Школьного.  Они рассказали о специальностях, которые могут получить ребята при обучении в колледже. В 10 – 11 классах  прошло естественно – научное чаепитие, ребята выступили с докладами, продемонстрировали  химические опыты, заслушали исследовательскую работу  по исследованию целебных качеств растения  «Иван – чай». В конце мероприятия ребята учителя и родители организовали чаепитие, попробовали различные сорта чая, оценили вкусовые качества чая. В 8 классах, психологом школы, был проведен тренинг  по профессиональному самоопределению, где ребята,  определяли какой тип профессии  подходит им. Интересна информация была и для родителей, оказалось, что у родителей и детей разные взгляды на выбор профессионального маршрута. После проведенных мероприятий родителей пригласили на общешкольное родительское собрание.

Повестка собрания:

1.Безопасность обучающихся (ПДД, пожарная безопасность, безопасность на воде).

2.Демонстрация школьной формы фабрики «Надежда».

3.Летний труд и отдых учащихся.

Закончилось родительское собрание ярким праздничным концертом, где учащиеся школы показали свои таланты.  Родителям был предложен «Открытый микрофон». Много слов благодарности было сказано в адрес педагогического коллектива школы. Родители были в восторге от проведенного Дня открытых дверей, а самое главное они были вместе со своими детьми в творческом, занимательном процессе.