Квест, посвященный 75-летнему юбилею области

26 января в нашей школе прошёл квест, посвящённый юбилею области, в ходе игры учащиеся узнали много нового о истории и традициях коренного населения, о знаменитых земляках, нам есть кем и чем гордиться!
     В 2018 году Кемеровской области исполняется 75 лет.

26 января 1943 года, в обстановке коренного перелома на фронте, в целях увеличения добычи угля, выпуска металлов и военной продукции для нужд фронта Президиум Верховного Совета СССР принял решение о создании Кемеровской области.

Именно в тот день, 26 января 1943 года, советские войска зажали в смертельное кольцо вражескую армию под Сталинградом. И это стало началом триумфальной Победы советского народа в самой жестокой войне XX века.

Как только радио донесло весть о вторжении армий гитлеровцев в нашу страну, тысячи наших земляков заявили о решимости бороться с врагом до его полного разгрома. В военкоматы хлынул поток заявлений от шахтеров, металлургов, химиков, энергетиков. Нередко заявления поступали от целых коллективов. На фронт уходили целыми семьями. 332 тысячи кузбассовцев сражались с фашистами на всех фронтах военных действий. Практически каждый второй не вернулся к родным очагам.

Наши земляки не раз показывали примеры массового героизма и самопожертвования. В 1941 году знаменитая 32-я Сибирская стрелковая дивизия под командованием уроженца Новокузнецка, легендарного комдива Виктора Ивановича Полосухина пять суток держала фронт против трех элитных танковых дивизий противника в решающих боях под Москвой!

В 1942 году новокузнечане Иван Саввич Герасименко, Александр Семенович Красилов и Леонтий Арсеньевич Черемнов в одном бою под Новгородом практически одновременно закрыли собой амбразуры вражеских дзотов. Впоследствии этот жертвенный подвиг повторил Александр Матросов.

В числе героев-панфиловцев, преградивших фашистам путь к Москве, были кузбассовцы Илларион Романович Васильев из Крапивина и Николай Игнатьевич Трофимов из Таштагола.

Великий подвиг совершила наша землячка, медсестра Зинаида Михайловна Туснолобова, которая вынесла с поля боя под пулями и бомбежками 123 раненых бойца! Она – единственная женщина в Кузбассе, удостоенная звания Героя Советского Союза.

Во время ожесточённых боёв за столицу Германии в апреле 45-го гвардеец Николай Иванович Масалов вынес из-под огня трехлетнюю немецкую девочку. При этом сам был ранен. Во имя подвига нашего земляка-тисульчанина был воздвигнут монумент воину-освободителю в самом сердце Германии – в Берлине в Трептов-парке. Свыше 40 тысяч воинов-кузбассовцев были награждены орденами и медалями.

Кузбасс воевал не только на фронте. Настоящий подвиг совершили труженики тыла. В годы войны почти 40% всех кузбасских горняков, всех кузбасских металлургов, всех работников химической, оборонной промышленности были женщины! Такого не было ни в одной стране мира!

Наши шахтеры добывали уголь и за себя, и за оккупированный Донбасс. Наши металлурги одели в кузнецкую броню каждый второй советский танк, из нашего металла было построено более трети боевых самолетов.

В послевоенные годы кузбассовцы строили новые города, заводы, шахты, школы, больницы. Многое приходилось делать впервые. В 1947 году принимали первый уголь, добытый открытым способом на Краснобродском разрезе. В 1956-м первую продукцию получил Новокемеровский химический комбинат (сегодня «Азот»), один из мощнейших в стране. В 1958 году получен первый ток Томь-Усинской ГРЭС, а в 1964-м – Беловской ГРЭС.

В 1964 году выплавил первый чугун флагман отечественной металлургии – Западно-Сибирский металлургический комбинат.

Кузбасс и сегодня гордится своими земляками, принесшими славу родному краю. Это знаменитый оперный певец Борис Тимофеевич Штоколов, писатель Владимир Алексеевич Чивилихин, поэт Василий Дмитриевич Фёдоров, блистательные актёры – народная артистка СССР Инна Владимировна Макарова, заслуженный артист России Владимир Львович Машков – все они родом из Кузбасса. Это 15 победителей и призёров олимпийских игр, в том числе восемь олимпийских чемпионов, сотни чемпионов мира и Европы. А в целом в Кузбассе – тысячи и тысячи героев – от покорителей подземных глубин, таких, как дважды Герой Социалистического Труда Егор Иванович Дроздецкий, до покорителей Вселенной, таких, как наши земляки, лётчики-космонавты, дважды Герои Советского Союза Алексей Архипович Леонов и Борис Валентинович Волынов.

Кузбасский поэт Геннадий Евлампиевич Юров написал очень точные слова о нашей с вами малой родине:

Кузбасс. Если в карту Сибири всмотреться,

На ней обозначены контуры сердца.

И бьётся оно. И отчизна внимает

Рабочему ритму Кузнецкого края.

И в буднях эпохи, и в каждом из нас

Пульсирует гордое имя – Кузбасс.