3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.

В актовом зале Трудармейской СОШ  в этот памятный день состоялась беседа- реквием «Там, чьи-то взорваны мечты». Во время рассказа, сопровождавшегося видео и фотоснимками событий тех дней, подростки, присутствующие на мероприятии, были строги и серьезны, сердцем прочувствовали трагедию людей, столкнувшихся с террором. Перед собравшимися выступил отец Константин,- настоятель храма Владимирской иконы божией матери. Он рассказал, что такое религиозный экстремизм и чем он опасен. Старший инспектор ПДН Шершунова Е.Н. познакомила с основными правилами поведения, если тебя захватили в заложники; правила поведения на улице, в своем доме; что делать при обнаружении взрывного устройства; действия при поступлении угрозы по телефону и т.д.

Важно помнить, что терроризм можно одолеть только объединив усилия всего российского общества. Совместные усилия всех граждан страны позволят пресечь разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников поддержки. Все люди в России и за рубежом должны сплотить свои ряды против террористической угрозы, сделать все для того, чтобы спасти планету от этой чумы XXI века.