Методический день «Системно-деятельностный подход в образовательном процессе»

В школе прошел методический день «Системно-деятельностный  подход в образовательном процессе».
     На организационной части педагоги обсудили как осуществляется деятельностный   подход   на  уроках: моделирование и анализ жизненных ситуаций; использование активных и интерактивных методик; участие в проектной деятельности, владение приёмами  исследовательской деятельности; вовлечение учащихся в игровую, оценочно-дискуссионную, рефлексивную деятельность, а также проектную  деятельность - обеспечивающих свободный поиск эффективного, отвечающего индивидуальности ребёнка, подхода к решению задачи.
     Затем учителя предметники показали, как осуществляется деятельностный подход на открытых уроках:
      Ушакова Светлана Владимировна. Математика, 2в класс. «Окружность. Радиус. Диаметр окружности»;
     Хлыстова Елена Николаевна. Математика,5а  класс. «Геометрические фигуры»;
     Газизова Анастасия Ильясовна.  Русский язык,  7б класс. «Предлог»;
     Макарова Светлана Сергеевна. Классный час, 3в класс. «Все профессии нужны, все профессии важны»;
     Кузьмина Людмила Михайловна. Обществознание, 9а класс. «Основы конституционного права»;
     Базанова Елена Павловна. Математика, 8а класс.  «Функция, ее свойства и график».
     Дурандина Елизавета Дмитриевна. Окружающий мир. 4б класс. «Система кровообращения»;
     Попова Наталья Геннадьевна. Русский язык, 9а класс.  «Правописание одной и две буквы – Н»;
     Силантьева Виктория Юрьевна. География 7а класс. «Географическое положение и история исследования Южной Америки».
     Учителя сделали самоонализ уроков. Педагоги дали анализ уроков, высказали мнения, замечания, рекомендации.
     После открытых уроков педагоги представили опыт работы по темам самообразования:
     Молотков Егор Сергеевич «Создание интерактивной игры, с помощью специальных программных средств»;
     Костенюк Лариса Викторовна «Персональный сайт педагога».
     Заместитель директора по НМР  провела беседу «О компьютерной грамотности педагога». Она провела тестирование педагогов на выявление ИКТ – компетентности.

В конце методического дня был принят проект решения:
• Принять анализ и самоанализ открытых уроков к рассмотрению на МО.
• Продолжить реализацию системно – деятельностного подхода  в образовательном процессе.
• Продолжить самоообразование по компьютерной грамотности и принять опыт работы коллег.
• Разработки уроков опубликовать на педагогических порталах.
• Опубликовать пресс-релиз о методическом дне на сайте школы.