День открытых дверей - 2019

В МБОУ «Трудармейская СОШ» прошел день открытых дверей. Школа распахнула свои гостеприимные двери для детей, родителей, бабушек и дедушек. В течение дня были организованы мероприятия, направленные на профориентацию и профессиональное самоопределение школьников, как одно из  ведущих направлений образовательной деятельности учреждения. В первых классах прошел марафон профессий, родители первоклассников рассказывали о своих профессиях, демонстрировали свои достижения и фотографии рабочих мест.  Интересным и увлекательным было  мероприятие под названием «Агитбеседка «Профессия +Я»». Родители рассказали, почему они выбрали свою профессию, как профессия повлияла на их жизнь. В третьих классах прошла ролевая игра «Кем быть?».  Родители показали  мастер – класс школьникам. Папа  ученика класса рассказал о профессии электромонтера, а потом показал, как починить розетку, какие необходимы инструменты, как соблюдать технику безопасности. Девочкам класса был показан мастер – класс парихмахера, какие прически можно делать для школы, веселым прошел мастер – класс  «Аквагримм и лето». В четвертых классах прошел классный час по теме «Профессии важные и нужные». Ребята познакомились с рейтингом самых нужных профессий необходимых в нашем регионе и куда можно пойти работать,  имея данную специальность. В пятых классах прошла квест – игра «Военные профессии», проводить игру  помогали папы – пограничники, которые пришли в форме и рассказали о значении атрибутов военной формы, рассказали о службе в армии.  В шестых классах  прошло мероприятие под названием «Сладкая физика». Ребята были удивлены, что физические явления можно рассмотреть в процессе изготовления сладкой ваты. Физика это профилирующий предмет технических вузов, и профилей которые организуются в школе, поэтому важно заинтересовать ребят перед изучением предмета «Физика», чтобы повысить мотивацию  в обучении. Семиклассники и их родители  прошли профориентационный квест «Выбор профессии», родители помогали детям выбирать профессию, рассматривая ее через ряд критериев, предъявляемых  к данной профессии. В 8 классах прошел «Аукцион профессий». Было организовано три команды. Две команды ребят и команда родителей демонстрировали знания в специфики профессиональной деятельности разных направлений: социальной, промышленной, педагогической, горно – технической, сельскохозяйственной, торговой, юридической. Победила команда родителей, опытных наставников своих детей.  В девятых классах прошло мероприятие под названием «От хобби к профессии».  Были приглашены мастера своего дела: предприниматели, педагоги дополнительного образования, флорист, инженер горной промышленности, диспетчер железнодорожной станции п. Трудармейского. Можно сказать, что эти люди – профессионалы, они востребованы на рынке труда, имеют большой стаж работы. Для них работа не просто профессия, а хобби, которым они увлечены. В 10 – 11 классах прошла презентация «Дороги, которые мы выбираем». Ребята сделали уже свой выбор, рассказали, кем они хотят стать, куда планируют поступать, а мы будем наблюдать, воплотятся ли их желания в реальность.
После мероприятий было проведено общешкольное родительское собрание, где были подведены итоги мероприятий, родителям был дан открытый микрофон.  С каждым годом все больше родителей посещают День открытых дверей, для них интересно как живут дети в школе, интересна и совместная деятельность, организованная на мероприятиях. Было сказано много положительных слов в адрес педагогов, с которыми они совместно работали в этот день. В завершении  Дня открытых дверей был дан праздничный концерт, посвященный  празднованию Дня победы.