Космонавт Алексей Леонов

16 октября 2019 г. в Трудармейской школе  для учащихся начальных классов (15.10.2019 г. классные часы прошли в среднем и старшем звене), были подготовлены и проведены уроки памяти и классные часы в память о  дважды Герое СССР, космонавте  Алексее Леонове.
Дети узнали, что их знаменитого  земляка, чьим именем назван аэропорт г. Кемерово  А.А. Леонова не стало в пятницу, 11 октября. Летчик-космонавт после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью в возрасте 85  скончался от острой сердечной недостаточности в столичном госпитале.
В ярких презентациях  и выступлениях классных руководителей ученики  увидели и узнали, что Алексей Архипович Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (Кемеровская область). В первый отряд космонавтов он был зачислен в 1960 году. Пять лет спустя, 18–19 марта 1965 года, вышел в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». Так он стал первым, кто совершил выход в открытый космос, проявив исключительное мужество в нештатной ситуации, когда раздувшийся скафандр мешал возвращению на борт корабля. За этот подвиг 23 марта 1965 года ему присвоили звание Героя Советского Союза и вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».
Спустя десятилетие, 22 июля 1975 года, Леонов был вновь удостоен звания Героя СССР за заслуги в развитии отечественной космонавтики, в том числе за участие в проведении стыковки кораблей Советского Союза и США. В этот же день он получил звание генерал-майора авиации.
С интересом слушали  младшие школьники и о том, что среди прочего Алексей Архипович получил  признание как художник. В содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым Леонов создал ряд почтовых марок на космическую тему.
Отметим также, что подвиги Леонова не раз служили вдохновением для множества советских и российских режиссеров: на экраны вышло по меньшей мере 15 документальных и художественных кинокартин.
После уроков все желающие  смогли посмотреть художественный фильм «Время первых»   в своих классах.