Месяц Безопасности - 2020

В рамках Всероссийского проекта «Месяца Безопасности» в МБОУ «Трудармейская СОШ» 05.02.2020г. проведена учебно-тренировочная эвакуация учащихся и персонала учреждения с привлечением сотрудников 7 ПСЧ 6ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области. Согласно замыслам тренировки возгорание возникло в помещении актового зала (срабатывание АПС вызвано принудительным способом). Весь педагогический состав организованно выводил обучающихся  согласно планам эвакуации, расположенных  на  каждом этаже. Сбор эвакуируемых осуществлялся на центральной площадке со стороны главного входа в здание. Педагоги сверили наличие эвакуированных учащихся со списками. Количество сотрудников сверено с Журналом регистрации персонала учреждения. Доклад о количестве эвакуированных принимал заместитель руководителя по БОП, Дроздова К.И. При сверке эвакуированных со списками обнаружено, что 1 ребенок остался в здании.
В целях практической отработки нормативно-правовой документации по спасению людей при пожарах, согласно замыслу тренировки, в одном из помещений актового зала остался ребенок. Доступ в помещение изнутри учреждения заблокирован. Дежурный караул 7 ПСЧ прибыл на место возгорания в течение 3 минут. С помощью специальных средств произведено вскрытие наружной двери запасного выхода, найден ребенок, в целях защиты органов дыхания эвакуируемого применено СИЗОД АП «Омега», ребенок эвакуирован из здания, передан бригаде СМП. На локализацию возгорания общей площадью 5 м2 сотрудниками 7 ПСЧ затрачено 5 минут, общее время тушения - 7 минут.
Также отрядом ДЮП «Отважные» МБОУ «Трудармейская СОШ» был показан мастер-класс по проведению спасательных работ с использованием подручных средств. Во время проведения мастер-класса ребята не только показывали как проводятся спасательные работы, но и отрабатывали навыки, необходимые им для участия в соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. Юные пожарные продемонстрировали правила оказания ПМП при различных ситуациях, использование подручных средств для транспортировки пострадавшего, способы поднятия тяжелых предметов (плит, обломков и пр.) с помощью туристических узлов, веревок, карабинов. Задания, выполняемые ребятами, требовали от команды согласованных действий, взаимопонимания, взаимовыручки, данные качества вырабатываются посредством регулярных тренировок под руководством учителя физической культуры и ОБЖ, Костенюк Л.В.
Ребята из отряда ДЮП МБОУ «Трудармейская СОШ» являются неоднократными победителями и призерами соревнований по пожарно-прикладным и спасательным видам спорта, награждены знаками ГТО и ГСЖ.