Фомичев Петр Семенович

26 октября на здании школы была открыта мемориальная доска в честь бывшего директора школы Фомичева Петра Семеновича. На открытии присутствовали учителя и учащиеся школы. В качестве почетных гостей были приглашены учителя-ветераны.

Фомичев Петр Семенович

Фомичев Петр Семенович родился 20 декабря 1921 года в с.Сосканиха    Старобардинского района Алтайского края. В 1930 году вместе с родителями был сослан в Нарым, Котский район.

В 1931 году родители умерли. До 1935 года находился  в Белоярском детском доме. С 1935 по 1940 годы жил в г. Киселёвске у дяди. В 1941 году окончил Сталинское педагогическое училище, в 1948 году - Сталинский учительский институт, в 1953 году Сталинский педагогический институт. С марта 1940 года начал работать учителем начальных классов в Тихоновской начальной школе.

С 6 августа 1940 года по март 1942 года находился в рядах Красной Армии. Принимал участие в боях в составе 40 стрелковой бригады Западного фронта.

В 1942 году после ранения вернулся и Киселевский рай­он. Начал работать завучем, затем директором Карагайлинской 7-летней школы. Далее директором Трудармейской и Краснобродской средних школ; заведующим Киселевским районо. Вновь учителем географии и биологии, директором Трудармейской средней школы, где продолжал работать до 1991 года.

Более 50 лет отдал Петр Семенович воспитанию подрас­тающего поколения в нашем районе. Пользовался авторите­том и уважением, как родителей, так и коллектива учителей. Всегда был в центре общественной жизни села, в поиске нового.

Повседневно работал над повышением своего делового и политического уровня. Находясь на заслуженном отдыхе, Петр  Семенович писал труд по истории села и образования района,  который, к сожалению, не удалось закончить.

Награжден медалями и орденами Великой Отечественной войны, неоднократно его труд был отмечен благодарнос­тями, имел почетное звание «Отличник просвещения СССР». Ученики Петра Семеновича работают во всех сферах деятельности, на его примере, опыте выросло много прек­расных педагогов, директоров школ.

Умер  7 февраля 1994 года.